Un vrai plus pour l'homme et l'environnement
Meet the Team

Fonction

Secteur spécialisé

Site

Bruno Alberti

Bruno Alberti

Physique/acoustique du bâtiment, Bruit

Ing. en environnement dipl. HES

T 062 836 30 32

bruno.alberti@grolimund-partner.ch

bruit
Test
physique du bâtiment
Aarau
Christoph Ammann

Christoph Ammann

Responsable d'équipe Bruit Aarau

Ing. en environnement dipl. EPFL, MAS ETH MTEC/BWI

T 062 836 30 31

christoph.ammann@grolimund-partner.ch

bruit
Aarau
Janine Bosshard

Janine Bosshard

Bruit

Bsc. en énergie et technologie environnementale

T 043 366 60 64

janine.bosshard@grolimund-partner.ch

bruit
Zurich
Thomas Boss

Thomas Boss

CFO, directeur de filiale Berne, responsable du secteur Bruit

Ing. civil dipl. HES, NDS économie

T 031 356 20 07, 043 366 60 61

thomas.boss@grolimund-partner.ch

bruit
Zurich
Berne
Erik Bühlmann

Erik Bühlmann

Responsable d'équipe Acoustique des revêtements et R&D

Géographe dipl., Dipl. acousticien SSA

T 031 356 20 06

erik.buehlmann@grolimund-partner.ch

bruit
acoustique des revêtements routiers
recherche et développement
Berne
Maria Burger

Maria Burger

Bruit

Ing. en environnement dipl. EPF

T 062 836 30 38

maria.burger@grolimund-partner.ch

bruit
Zurich
Aarau
Lena Cajochen

Lena Cajochen

Acoustique des revêtements

BSc en génie civil

T 031 356 32 26

lena.cajochen@grolimund-partner.ch

acoustique des revêtements routiers
Berne
Valentina Cocco

Valentina Cocco

Bruit, Acoustique des revêtements, R&D

Dr. phil. nat. physicienne

T 031 356 32 23

valentina.cocco@grolimund-partner.ch

bruit
acoustique des revêtements routiers
recherche et développement
Berne
Stéphanie Conrad

Stéphanie Conrad

Bruit

Géographe dipl.

T 062 836 63 46

stephanie.conrad@grolimund-partner.ch

bruit
Aarau
Laurent Cosandey

Laurent Cosandey

Responsable d'équipe Bruit Neuchâtel, Directeur de la filiale de Neuchâtel

Ing. Dipl. EPFL/SIA, Dipl. acousticien SSA

T 032 720 26 01

laurent.cosandey@grolimund-partner.ch

bruit
Neuchâtel
Morgane Dumont

Morgane Dumont

Physique/acoustique du bâtiment

Ing. dipl. HES en environnement

T 032 720 26 05

morgane.dumont@grolimund-partner.ch

physique du bâtiment
Neuchâtel
Berne
Gabriela Flechsig

Gabriela Flechsig

Services centraux

employée de commerce CFC

T 031 356 20 00

gabriela.flechsig@grolimund-partner.ch

administration
Berne
Daniel Flury

Daniel Flury

Acoustique des revêtements

Technicien en mesures

acoustique des revêtements routiers
Deitingen
Martin Flury

Martin Flury

Acoustique des revêtements

Technicien en mesures

acoustique des revêtements routiers
Deitingen
Beatrice Frey

Beatrice Frey

Physique/acoustique du bâtiment

Architecte dipl. HES, CAS Construction

T 031 356 20 16

beatrice.frey@grolimund-partner.ch

physique du bâtiment
Berne
Simon Friedli

Simon Friedli

Bruit

BSc in Natural Resource Sciences

T 062 836 30 35

simon.friedli@grolimund-partner.ch

bruit
Aarau
Ludivine Grandjean

Ludivine Grandjean

Bruit, acoustique des revêtements

MSc. ETH en sciences naturelles de l'environnement

T 032 720 26 03

ludivine.grandjean@grolimund-partner.ch

bruit
acoustique des revêtements routiers
Neuchâtel
Jan Guddal

Jan Guddal

Bruit, acoustique des revêtements, R&D

Collaborateur au projet

T 031 356 32 29

jan.guddal@grolimund-partner.ch

bruit
acoustique des revêtements routiers
recherche et développement
Berne
Adam Hasenfratz

Adam Hasenfratz

Bruit

Dr. sc. Géologie climatique ETH

T 031 356 32 20

adam.hasenfratz@grolimund-partner.ch

bruit
Berne
Samuel Hermes

Samuel Hermes

Physique/acoustique du bâtiment

BSc. technique du bois

T 031 356 20 19

samuel.hermes@grolimund-partner.ch

physique du bâtiment
Berne
Marcel Hubacher

Marcel Hubacher

Acoustique des revêtements

Technicien en mesures

acoustique des revêtements routiers
Deitingen
Christoph Jäggi

Christoph Jäggi

Acoustique des revêtements

Technicien en mesures

acoustique des revêtements routiers
Deitingen
David Jean-Mairet

David Jean-Mairet

Bruit

Dr. phil. nat., Géographe

T 031 356 20 09

david.jean-mairet@grolimund-partner.ch

bruit
Zurich
Berne
Eva-Linda Jerez

Eva-Linda Jerez

Physique/acoustique du bâtiment

BSc. technique du bois

T 031 356 32 28

eva-linda.jerez@grolimund-partner.ch

physique du bâtiment
Berne
Jonas Knöpfel

Jonas Knöpfel

Bruit, Acoustique des revêtements

Ing. en environnement dipl. EPF

T 043 366 60 63

jonas.knoepfel@grolimund-partner.ch

bruit
acoustique des revêtements routiers
Zurich
André Köpfli

André Köpfli

Responsable d'équipe Bruit Zurich, directeur de filiale Zurich

Ing. en environnement dipl. EPF, Dipl. acousticien SSA

T 043 366 60 62

andre.koepfli@grolimund-partner.ch

bruit
acoustique des revêtements routiers
Zurich
Michal Kovacik

Michal Kovacik

Logiciels

MSc en électrotechnique

T 062 836 63 49

michal.kovacik@grolimund-partner.ch

logiciels
Aarau
Hans-Lukas Kramer

Hans-Lukas Kramer

Physique/acoustique du bâtiment

Ing. en environnement dipl. EPF

T 031 356 20 14

hanslukas.kramer@grolimund-partner.ch

physique du bâtiment
Berne
Patricio Lerena

Patricio Lerena

Logiciels

Dr. Sc. en informatique

T 031 356 20 18

patricio.lerena@grolimund-partner.ch

logiciels
Berne
Pius Leuba

Pius Leuba

Physique/acoustique du bâtiment

Architecte dipl. HES

T 031 356 32 22

pius.leuba@grolimund-partner.ch

physique du bâtiment
Berne
Dionys Lugon-Moulin

Dionys Lugon-Moulin

Bruit

MSc en géosciences de l'environnement

T 032 720 26 07

dionys.lugonmoulin@grolimund-partner.ch

bruit
Neuchâtel
Mireia Luna

Mireia Luna

Bruit

MSc Acoustique

T 032 720 26 02

mireia.luna@grolimund-partner.ch

bruit
Neuchâtel
Nicole Lüthi

Nicole Lüthi

Logiciels

Ing. en environnement dipl. EPF

T 062 836 30 34

nicole.luethi@grolimund-partner.ch

logiciels
Aarau
Daniel Mathys

Daniel Mathys

Responsable d'équipe Physique du bâtiment Berne et Neuchâtel

Architecte dipl. HES/SIA, NDS E, MAS EN Bau

T 031 356 20 13

daniel.mathys@grolimund-partner.ch

physique du bâtiment
Berne
Aarau
Simon Mosch

Simon Mosch

Bruit

Msc Ing. en environnement EPF

T 031 356 32 24

simon.mosch@grolimund-partner.ch

bruit
Berne
Andreas Müller

Andreas Müller

Physique/acoustique du bâtiment

Master of Science in Microsystems Engineering (Msc MSE)

T 062 836 63 43

andreas.mueller@grolimund-partner.ch

physique du bâtiment
Aarau
David Murton

David Murton

Logiciels

MSc en informatique / physique

T 062 836 6345

david.murton@grolimund-partner.ch

logiciels
Aarau
Claire Pheulpin

Claire Pheulpin

Bruit

MSc en science et gestion de l'environnement

T 032 720 26 04

claire.pheulpin@grolimund-partner.ch

bruit
Neuchâtel
Björn Probst

Björn Probst

Bruit, Acoustique des revêtements

MSc en géosciences

T 062 836 63 44

björn.probst@grolimund-partner.ch

bruit
acoustique des revêtements routiers
Aarau
Vincent Roth

Vincent Roth

R&D, Acoustique des revêtements

Dr. phil. nat., Géographe et dévelopement durable

T 031 356 32 27

vincent.roth@grolimund-partner.ch

acoustique des revêtements routiers
recherche et développement
Berne
Tina Saurer

Tina Saurer

R&D, Acoustique des revêtements, Bruit

Géographe dipl.

T 031 356 20 04

tina.saurer@grolimund-partner.ch

bruit
acoustique des revêtements routiers
recherche et développement
Berne
Aarau
Jürg Schaffer

Jürg Schaffer

Physique/acoustique du bâtiment, Bruit, Acoustique des revêtements

Dessinateur technique, Technicien en mesures

bruit
physique du bâtiment
acoustique des revêtements routiers
Berne
Felix Schlatter

Felix Schlatter

R&D, Acoustique des revêtements

MSc ETH environmental engineering sciences

T 031 356 32 21

felix.schlatter@grolimund-partner.ch

recherche et développement
Berne
Andreas Schluep

Andreas Schluep

Responsable d'équipe Bruit Berne

Ing. en environnement dipl. EPF

T 031 356 20 10

andreas.schluep@grolimund-partner.ch

bruit
Berne
Roger Schneider

Roger Schneider

Physique/acoustique du bâtiment/Expertise en dommages structurels

Architecte dipl. HTL

T 031 356 20 11

roger.schneider@grolimund-partner.ch

physique du bâtiment
Berne
Stefan Schnetzler

Stefan Schnetzler

Bruit

MSc ZFH in Life Sciences

T 043 366 60 65

stefan.schnetzler@grolimund-partner.ch

bruit
Zurich
Marcel Schneuwly

Marcel Schneuwly

Physique/acoustique du bâtiment, Bruit, Acoustique des revêtements

Technicien en mesures

bruit
physique du bâtiment
acoustique des revêtements routiers
Berne
Tobias Stalder

Tobias Stalder

Bruit, Acoustique des revêtements, R&D

Collaborateur au projet

T 031 356 32 29

tobias.stalder@grolimund-partner.ch

bruit
acoustique des revêtements routiers
recherche et développement
Berne
Christa Stephan

Christa Stephan

Logiciels, Bruit

Ing. en environnement dipl. EPF

T 062 836 63 47

christa.stephan@grolimund-partner.ch

bruit
logiciels
Aarau
Dagmar Toth

Dagmar Toth

Bruit

Ing. civil dipl. UT

T 031 356 20 03

dagmar.toth@grolimund-partner.ch

bruit
Berne
Mathias von Arx

Mathias von Arx

Responsable d'équipe Physique/acoustique du bâtiment Bern

Ing. civil dipl. ETH, Cert. Thermographe

T 031 356 20 08

mathias.vonarx@grolimund-partner.ch

physique du bâtiment
Berne
Nadine von Arx

Nadine von Arx

Bruit

MSc en Geographie

T 031 356 32 25

nadine.vonarx@grolimund-partner.ch

bruit
Berne
Carole Weber

Carole Weber

Services centraux

Bsc of Arts in Management

T 031 356 20 02

carole.weber@grolimund-partner.ch

administration
Berne
Kristina Wotruba

Kristina Wotruba

Bruit, Acoustique des revêtements

Géographe dipl.

T 062 836 30 36

kristina.wotruba@grolimund-partner.ch

bruit
acoustique des revêtements routiers
Zurich
Aarau
Petra Ziegler

Petra Ziegler

Services centraux

employée de commerce CFC

T 062 836 63 40

petra.ziegler@grolimund-partner.ch

administration
Aarau
Toni Ziegler

Toni Ziegler

CEO, Responsable du secteur Logiciels, Directeur de filiale Aarau

Ing. en environnement dipl. EPF, NDS planification territoriale

T 062 836 30 33

toni.ziegler@grolimund-partner.ch

logiciels
Aarau
Deitingen
Michael Zuckschwerdt

Michael Zuckschwerdt

Physique/acoustique du bâtiment

Architecte dipl. HES, NDS Ing. energie

T 062 836 63 48

michael.zuckschwerdt@grolimund-partner.ch

physique du bâtiment
Zurich
Aarau
Jürg Zweifel

Jürg Zweifel

Responsable d'équipe Physique/acoustique du bâtiment Aarau, Zurich

Ing. en génie électrique dipl. EPF

T 062 836 63 41

juerg.zweifel@grolimund-partner.ch

physique du bâtiment
Zurich
Aarau

Acoustique des revêtements

Nos services comprennent notamment les mesures visant à évaluer la qualité acoustique des revêtements, par exemple avec la méthode CPX, ainsi que les procédés de mesure spécifiques et les analyses pour l’optimisation acoustique des revêtements routiers.

Physique du bâtiment

Nos compétences couvrent aussi bien l’acoustique du bâtiment et des salles que la thermique du bâtiment, l’écologie de la construction et le conseil en matière de technique énergétique.

Logiciels

Nous sommes spécialisés dans le développement de banques de données environnementales, de logiciels de calcul du bruit, de systèmes d’information et de documentation répondant aux besoins de nos clients.

Recherche et développement

Axée sur la pratique, la recherche dans nos secteurs clés s’appuie sur un réseau national et international étendu.

Bruit

Nous sommes spécialisés dans les mesures acoustiques et l’élaboration de solutions visant à atténuer les nuisances sonores et les vibrations en lien avec la circulation routière, les chemins de fer, les stands de tir, les zones industrielles et commerciales, les chantiers, etc.

Icon Dienstleistungen
webcontact-gundp@itds.ch